Astrologia
Venezia, G. Giunta e Giovanni e Bernardino Rosso, 1508. In 2°. Eleganti capilettera xilografici su fondo nero, numerosi diagrammi ed illustrazioni nel testo incisi in legno, marca tipografica in fine volume, fori di tarlo che corrono lungo l’esemplare, gore d’acqua ai margini, p.70 lacuna all’angolo superiore, poche carte con leggera brunitura, primo ed ultimo fascicolo con rinforzo, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone decorata con impressioni a secco, piatti con assi di legno, lacune al dorso, tracce di fermagli, fori di tarlo.
€ 2.000 - € 1.508
Venduto per € 3.500
Rara edizione che contiene testi scientifici ed astrologici di Bartolomeo Vespucci, GiovannI Sacrobosco, Francesco Capuano, Jacques Lefebvre d'Etaples, Pierre d'Ailly, Robert Grosseteste, Iohannes Regiomontanus, Georg Peurbach. Opera del Vespucci in edizione originale.
Richiedi informazioni su questo lotto.