Chimica - Lemery
Nicolas
Parigi, chez l’Autheur, 1676. In 12°. [32], 584, [16]. Finalini e testate, bruniture, le pp.216-217 incollate, strappo restaurato a p.379, legatura coeva in vitello spugnato, nota di possesso manoscrita al primo foglio di guardia.
€ 400 - € 1.676
Venduto per € 475
Seconda edizione, riveduta e ampliata, del più celebre corso di Chimica del XVII sec. Partington III, pp. 28-41; Norman 1329 (per la prima edizione del 1675)."Lemery's highly successful Cours de chymie, which served as the textbook to his popular courses on chemistry, brought French chemical teaching out of the quasi-mystical paracelsian tradition into the mainstream of Cartesian and atomistic natural philosophy" (Norman).
Richiedi informazioni su questo lotto.