Verga
Giovanni
Milano, Libreria Editrice G. Brigola, 1875. § Eros. Milano, Fratelli Treves, 1902. § Don Candeloro e C.i, 1905. Tutti i volumi in legatura moderna in mezza pelle blu, conservati in custodia in cartonato marmorizzato.
€ 150 - € 1.875
Venduto per € 175
Prima opera in edizione originale pubblicata per la prima volta nel 1875 ma scritta nel 1873, terzo romanzo della trilogia milanese. G. Raya, Bibliografia verghiana, n. 82.
Richiedi informazioni su questo lotto.