Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Memolo, ovvero vita, morte e miracoli di un uomo con una divagazione non inutile a chi legge. Romanzo breve.
105

Emanuelli

Enrico

Memolo, ovvero vita, morte e miracoli di un uomo con una divagazione non inutile a chi legge. Romanzo breve.

Novara, “La Libra,, – Editrice, 1928. Con una tavola al tratto fuori testo di Edmondo Poletti, leggera brunitura uniforme, copertina editoriale rosa, bruniture ai margini.§ Mario Soldati. Salmace. Novelle. Novara, Edizioni La Libra, in fine 1929. brunitura, brossura editoriale, sciupata.

€ 200 - € 1.928

Venduto per € 300

I opera: edizione originale stampata in 600 esemplari numerati, il nostro è il n. 360. Entrambe le edizioni sono arricchite dalla dedica autografa degli autori a Gino Visentini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 105, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88