Colletta
Pietro
Capolago, Tipografia Elvetica, 1838. In 8°. 4 parti in 1 vol. Arrossature sparse e gore d’acqua, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, lacuna ad uno dei piatti superiori.
€ 140 - € 1.838
Lotto non venduto
Ristampa di Capolago della classica opera storiografica del Colletta, fondamentale ricostruzione delle vicende del Regno di Napoli dalla reggenza di Carlo di Borbone sino alla morte di Ferdinando I.
Richiedi informazioni su questo lotto.