Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Rime del commendatore Annibal Caro

63

Caro

Annibale

Rime del commendatore Annibal Caro

Venezia, Aldo Manuzio, 1569. In 4°. Marca tipografica di Aldo il giovane al frontespizio, capilettera abitati, marginali aloni di umidità, legatura del sec.XVIII in cartonato. Ex libris al foglio di guardia di Luigia Cortese Molza.

€ 250 - € 1.569

Venduto per € 275

Prima elegante edizione, pubblicata dal figlio a due anni dalla morte dell'autore. Renouard, p.206 n.9.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 63, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88