Oriente - Hesse-Wartegg
Ernest von
Milano, Ulrico Hoepli, 1900. In 8°. Con 168 illustrazioni in bianco e nero nel testo, 72 tavole fuori testo, di cui 38 a doppia pagina, 2 ripiegate, 3 a colori, 2 fac-simili in carta di riso e 1 carta geografica, gore d’acqua, piccoli strappi ai margini di alcune tavole, legatura dell’epoca in mezza tela marrone, tassello al dorso con autore e titolo in oro, piccoli difetti.
€ 150 - € 1.900
Venduto per € 150
Prima traduzione italiana rara, stampata nello stesso anno della edizione originale in esemplare con le tavole perlopiù intonse.
Richiedi informazioni su questo lotto.