Danza - Alessandri
Filippo degli
Terni, Tommaso Guerrieri, 1620. In 12°. Frontespizio e testo contenuti in cornice, marca xilografica in fine volume, foro di tarlo su diverse carte, leggera brunitura su qualche carta, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso.
€ 1.000 - € 1.620
Venduto per € 2.000
EDIZIONE ORIGINALE RARA, fonte importante per la storia della danza del ‘600 in Italia: vi figurano titoli di 87 balli e la descrizione di una gagliarda.
Richiedi informazioni su questo lotto.