Adimari
Alessandro
Firenze, Pietro Cecconcelli, 1628. In 4°. Titolo all’occhietto, frontespizio finemente inciso in rame (Della Bella o Bazzicaluva), marginali fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza, nota di possesso manoscritta all’occhietto.
€ 250 - € 1.628
Lotto non venduto
Prima edizione. Adimari fu esponente di primo piano della letteratura barocca a Firenze. Poeta incline alle stravaganze del barocco, intitolò ai nomi delle Muse sei raccolte (1637-’42) di cinquanta sonetti ognuna. La presente opera fa parte di questa serie. Notevole la sua traduzione delle Odi di Pindaro (1631). Vinciana, 2284.
Richiedi informazioni su questo lotto.