Castiglione
Baldassarre
Venezia, [Domenico Farri], 1562. In 8°. Marca tipografica della Speranza al frontespizio, strappo al margine superiore delle prime carte, margini un po’ corti, bruniture, legatura coeva in pergamena. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.
€ 200 - € 1.562
Venduto per € 300
Il testo fondativo della trattatistica sul comportamento rinascimentale.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Valeriano
Statista regnante di don Valeriano Castiglione milanese monaco cassinense
€600 - €1618
Venduto per € 500
Baldassarre
Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione
€300 - €1766
Venduto per € 238