Russell
William Howard
Londra, Day & Son Limited, [1866]. In 4°. Frontespizio cromolitografico illustrato, 25 litografie a colori, bruniture, copertina editoriale in zigrino verde, al piatto anteriore ricca decorazione impressa in oro ed a secco raffigurante stemmi e bandiere, aquile, titolo in oro lungo il dorso, lievi restauri
€ 500 - € 1.866
Lotto non venduto
Intressante edizione con le belle illustrazioni di Robert Dudley di questo resoconto sulla prima linea telegrafica attraverso l’oceano Atlantico, prodezza compiuta grazie agli sforzi del mercante americano Cyrus West.
Richiedi informazioni su questo lotto.