Scuola veneta
secolo XVIII
olio su tela, cm 100,5 x 126,5 VENETIAN SCHOOL, 18TH CENTURY, RINALDO AND ARMIDA, OIL CANVAS, 100.5 X 126.5 CM
€ 2.500 - € 3.500
Venduto per € 2.500
Il soggetto è tratto dalla Gerusalemme Liberata (XVI, 17-23). Due cavalieri, partiti alla ricerca di Rinaldo, incontrano i due amanti all’ombra degli alberi presso un laghetto. Rinaldo contempla la propria immagine riflessa negli occhi di Armida e regge uno specchio dinanzi al volto di lei: così ciascuno scorge se stesso nell’amore. Sullo sfondo, in scala ridotta, sono raffigurati gli eventi immediatamente successivi: richiamato alla realtà dai suoi compagni, Rinaldo prende commiato da Armida, che lo implora di restare, ma invano; Armida cade allora in deliquio maledicendo il suo amato.
Richiedi informazioni su questo lotto.
secolo XVIII, nei modi di Pietro Longhi
Ritratto del Conte Brandolin in marsina con lettera in mano
€4000 - €6000
Lotto non venduto