Home » Asta di Primavera – Asta 87 » Il girovago freddoloso

84

Giovan Battista Amendola

Episcopio di Sarno 1848 – Napoli 1887

Il girovago freddoloso

scultura in bronzo, altezza cm 30,5 Firmata sulla base: Amendola sulla base punzone della Fonderia Chiurazzi di Napoli.

€ 1.800 - € 2.500

Lotto non venduto

Si tratta probabilmente dell’esemplare pubblicato da Francesco Sapori nel volume dedicato all’artista, nella collana ‘I Maestri dell’Arte’ del febbraio 1920, esposto alla II Esposizione Nazionale di Milano, tenutasi nel 1872. L’opera è considerata in diverse pubblicazioni come dispersa. PROVENIENZA: Chines Collection, Roma. BIBLIOGRAFIA: Scultori a Napoli tra Ottocento e Novecento, Galleria La Mediterranea, Napoli, edizioni La Mediterranea Arte, 2009, illustrato.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 84, Asta di Primavera &8211 Asta 87