Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Primi passi. Fisime letterarie di Diego Martelli, illustrate all’acquaforte da Telemaco Signorini

745

Signorini - Martelli

Diego

Primi passi. Fisime letterarie di Diego Martelli, illustrate all’acquaforte da Telemaco Signorini

Firenze, Fratelli Bocca, 1871. In 8°. 17 (di 18) piccole illustrazioni all’acquaforte applicate nel testo, ingiallimento, mancanti le pp. 117 – 118, qualche sporadica fioritura, brossura tipografica gialla, fioriture, dorso spaccato.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Edizione originale dell’opera di Diego Martelli. Contiene 17 piccole acquaforti stampate a parte e applicate di Telemaco Signorini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 745, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85