Fortunato
Nicola
Napoli, Stamperia Simoniana, 1760. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, capilettera ornati calcografici, mancanti le tavole in fine volume, frontespizio con fioriture, arrossature e bruniture, legatura in pelle coeva con cornice e fregio impressi in oro ai piatti, dorso a cinque nervi con titolo e fregi impressi in oro, mancanze al dorso, macchie e lacune ai piatti.
€ 350 - € 400
Venduto per € 438
Prima edizione di una storia del Regno di Napoli.
Richiedi informazioni su questo lotto.