Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Libello d’Astronomie Judiciarie

466

Astrologia - Manoscritto

Libello d’Astronomie Judiciarie

Manoscritto palermitano del XVIII sec. in 4°, 212 x 150 mm., in italiano e latino, 334 pagine numerate a penna, molte illustrazioni astrologiche, tabelle, diagrammi, segni zodiacali nel testo, diverse mani, restauri al margine bianco esterno di alcune carte all’inizio che non toccano il testo, aggiunte ottocentesche a varie sezioni, due firme di appartenenza in fine datate Palermo inizi dell’Ottocento, legatura moderna in mezza pergamena.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.500

Intrigante manoscritto astronomico palermitano. Le fonti citate sono Rutilio Benincasa (Almanacco perpetuo, 1552) ma anche Beda il Venerabile e Rabano Mauro, Cornelio Agrippa ed “Abbrami Tavamburghi” alla c.99, Abraham Ben Ezra, De Nativitatibus, 1537. In fine volume, una sezione di ricette medicinali, “Libro di segreti sperimentati in 4 regni: Roma, Napoli, Sicilia e Portogallo”, molte delle quali aventi a che fare con malattie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 466, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85