Venezia - Laugier
Marc-Antoine
Venezia, C. Palese, Gaspare Storti, 1778. In 8°. 10 tomi in 5 voll. Illustrazione calcografica ai frontespizi, legatura del XIX secolo in mezza pergamena, autore e titolo al dorso liscio, tagli rossi, piccoli difetti. Mancante il primo volume.
€ 100 - € 150
Lotto non venduto
Seconda edizione del celebre testo sulla storia di Venezia, riferimento per la cultura francese.
Richiedi informazioni su questo lotto.