Zantani
Antonio
sl, Enea Vico, 1548, 4°. Frontespizio architettonico figurato con le armi dello Zantani, 12 ritratti di imperatori inseriti all’interno di una elaborata ed elagante cornice incisa a piena pagina, 62 tavole xilografiche con ognuna 12 spazi con riproduzioni di monete e medaglie (alcuni spazi lasciati bianchi), piccoli fori di tarlo al frontespizio e lieve restauro, leggera gora d’acqua e qualche arrossatura, legatura del sec. XVIII in pergamena, dorso a 4 nervi, titolo manoscritto al dorso, amcchie ai piatti.
€ 1.000 - € 1.200
Lotto non venduto
Edizione originale rara. Il libro, attribuito a Zantani che firma la dedica di due pagine apposta dopo il frontespizio, presenta una collezione di medaglie e monete, una delle più antiche e sistematiche, in forma di opera illustrata; vi sono infatti nel volume 75 tavole xilografiche incise dal celeberrimo ed importante incisore del XVI secolo Enea Vico. Le incisioni del Vico avranno una notevole importanza come modello per gli artisti decorativi del Rinascimento. Adams Z, 68.
Richiedi informazioni su questo lotto.