Ornitologia - Marsili
Luigi Ferdinando
L’Aja-Amsterdam, Pierre Grosse, Uytwerf, Hermanus & Changuion, Francois, 1726. In folio imperiale. Frontespizio in rosso e nero con fregio, antiporta e vignette calcografici, 75 tavole numerate, livi ed uniformi bruniture, legatura coeva in cartone marmizzato e dorso a cinque nervi in marocchino rosso, titolo autore e fregi impressi in oro al dorso.
€ 800 - € 900
Venduto per € 813
Quinto volume della prima edizione di questa opera sulla storia naturale del Danubio in 6 volumi. In fine legate 7 carte del volume VI.
Richiedi informazioni su questo lotto.