Falconeria - Carcano
Francesco detto Sfrorzino
Vicenza, A.Meietti, 1622. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, marca tipografica in fine volume, testatine e capilettera xilografici, lievi bruniture a qualche carta, legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo, impressi al dorso liscio.
€ 600 - € 700
Lotto non venduto
Edizione seicentesca di quest’opera dedicata alla falconeria. L'autore tratta le diverse specie di falconi, il modo di allevarli ed ammaestrarli, i diversi momenti della caccia, delle malattie dei falconi. In fine volume un breve trattato sulla cura dei cani da caccia. Ceresoli 131-135 (altre edizioni). Graesse VI, 380.
Richiedi informazioni su questo lotto.