Ornitologia - Willughby
Francis
Londra, John Martyn , 1676. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca calcografica, capilettera xilografici, due tavole ripiegate e 77 tavole incise da Frederick Hendrik Van Hove fuori testo in fine volume, lievi bruniture, legatura coeva in pergamena, tiolo e autore al dorso liscio.
€ 1.500 - € 1.700
Lotto non venduto
Prima edizione di uno dei trattati più importanti di ornitologia moderni, con una trattazione sistematica delle specie.
Richiedi informazioni su questo lotto.