Ornitologia - Gesner
Conrad
Francoforte, Wechel, Johann ,1585. In 2°. Frontespizio con illustrazione xilografica, testatine e capilettera xilografici, numerossissime illustrazioni nel testo, brunitura ad alcune carte e piccoli restauri, legatura in mezza pergamena autore e titolo al dorso su tassello al dorso.
€ 1.300 - € 1.500
Lotto non venduto
Un delle prime opere di zoologia dei tempi moderni, questo terzo libro è dedicato agli uccelli.
Richiedi informazioni su questo lotto.