Ruscelli
Girolamo
Venezia, eredi di Marchio Sessa, 1572. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 39 iniziali istoriate, 28 belle illustrazioni in xilografia, di cui 11 a piena pagina, aloni e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, staccata dal corpo dei fascicoli.
€ 250 - € 300
Lotto non venduto
Seconda edizione (la prima del 1568) di questa raccolta di precetti militari, dedicati ad Alessandro Farnese. Una serie di istruzioni pratiche utilissime come vero e proprio manuale d’uso quotidiano per bombardieri, artiglieri etc.
Richiedi informazioni su questo lotto.