[Sanchez De Arevalo
Rodrigo]
[Parigi, J. Petit, 1522]. In 8°. Carattere gotico, marca tipografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, capilettere xilografici su fondo nero, le carte tiii-tvi dai margini inferiori ridotti, brunitura leggera su qualche carta, sporadiche fioriture, legatura in cartoncino floscio del sec. XX.
€ 250 - € 300
Venduto per € 375
Rara edizione di questo importante trattato in cui l’autore analizza tutte le condizioni sociali del genere umano.
Richiedi informazioni su questo lotto.