Stagi
Andrea
Venezia, Cristoforo Pensi, 1503. In 4°. Titolo in carattere gotico e testo in carattere romano, al frontespizio vignetta incisa al tratto eseguita col legno dell’edizione del Morgante Maggiore del 1494, altra vignetta al colophon raffigurante un combattimento tra due cavalieri, graziosi capilettera xilografici su fondo nero, mancante l’ultima carta bianca, macchie leggere di umidità ai margini di diverse carte, fioriture, legatura in pergamena del sec. XVIII, titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri.Timbro al recto di carta AII.
€ 3.000 - € 3.200
Venduto per € 5.500
Edizione estremamente rara di questo poema epico in sette canti sulle Amazzoni ed in particolare su Pentesilea la più famosa tra le regine. L’opera costituisce un contributo importante alla rappresentazione letteraria delle Amazzoni e adombra un interessante tentativo di conciliare l’aspetto militare classico con l’ideale estetico del ‘500 offrendo una rilettura unilaterale positiva del mito delle Amazzoni.
Richiedi informazioni su questo lotto.