Foresti
Giacomo Filippo
Venezia, Bartolomeo & Francesco Imperatore, 1553. In 2°. Al frontespizio titolo contenuto in elegante cornice suddivisa in medaglioni recanti ritratti di personaggi storici, tavola raffigurante la creazione della donna e la cacciata dal paradiso terrestre ripetuta a c. avi, prima carta del primo libro con titolo contenuta in elegante cornice figurata, numerosissime illustrazioni nel testo, il tutto inciso in legno, macchia di umidità al margine laterale del frontespio e di altre carte, bruniture su diverse carte, fioriture, rilegatura in pergamena, autore e tiolo manoscritti al dorso, difetti e rinforzi.Tre note di possesso di mani di epoche diverse, di cui una cancellata.
€ 1.000 - € 1.200
Venduto per € 2.500
Edizione rara della versione in volgare del Supplemento del Foresti alle Cronache di Norimberga, in variante B dell'edizione, con la carta XIII correttamente numerata. L’esemplare presenta al frontespizio la nota di possesso di “Vincenzo Alessandri”, probabilmente il Vincenzo degli Alessandri (1530 – dopo il 1595) che fu un viaggiatore e un diplomatico italiano al servizio della Repubblica di Venezia e redasse una relazione nel 1574 sulla Persia, che ebbe un'ampia diffusione in tutta Europa.
Richiedi informazioni su questo lotto.