Staveren
Augustino Van
Leida, Amstelaed, 1742. In 4°. Antiporta calcografica di Bleys Wyck, frontespizio in rosso e nero, illustrazioni nel testo ad illustrare l’Astronomicon di Yginus, fioriture e marginali aloni, legatura coeva in vitello biondo, dorso a 5 nervi, comparti in oro, titolo su tassello rosso.
€ 500 - € 700
Lotto non venduto
Un classico della mitografia, il primo grande repertorio di testi classici sull’argomento. "Recueil estimé", Brunet I, 549.
Richiedi informazioni su questo lotto.