Roma - Biondo
Flavio
Venezia, in fine Michele Tramezzino il vecchio, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo, spazi per capilettera con letterine guida, leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura originale in pergamena, autore e tiolo manoscritti al dorso, piccole mancanze. Ex libris di Charles Marie La Condamine al verso del frontespizio.
€ 300 - € 400
Venduto per € 563
Rara edizione veneziana. Adams B, 2070.
Richiedi informazioni su questo lotto.