Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Opera noua…laqual tratta de doi philosophi, cioe Democrito che rideua dele pazzie di questo mondo, et Heraclito che piangeua de le miserie humane.
579

Fregoso

Antonio

Opera noua…laqual tratta de doi philosophi, cioe Democrito che rideua dele pazzie di questo mondo, et Heraclito che piangeua de le miserie humane.

Venezia, Alessandro & Benedetto Pagano, 1520. In 8°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante i due filosofi, capilettera su fondo nero incisi in legno, brunitura uniforme, qualche gora d’acqua, carta E1 staccata, legatura in cartonato decorato in xilografia del sec. XVIII, mancanze al dorso.

€ 300 - € 400

Venduto per € 400

Rara edizione di quest’opera che si compone di due poemetti in 30 capitoli di terzine, quindici per il "Riso de Democrito" e quindici per il "Pianto de Heraclyto" che inizia al recto del f. E2.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 579, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85