Fregoso
Antonio
Venezia, Alessandro & Benedetto Pagano, 1520. In 8°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante i due filosofi, capilettera su fondo nero incisi in legno, brunitura uniforme, qualche gora d’acqua, carta E1 staccata, legatura in cartonato decorato in xilografia del sec. XVIII, mancanze al dorso.
€ 300 - € 400
Venduto per € 400
Rara edizione di quest’opera che si compone di due poemetti in 30 capitoli di terzine, quindici per il "Riso de Democrito" e quindici per il "Pianto de Heraclyto" che inizia al recto del f. E2.
Richiedi informazioni su questo lotto.