Aldina - Cicerone
Marco Tullio
Venezia, Aldo Manuzio, 1514. In 4°. Ancora al frontespizio e al verso dell’ultima bianca, spazi per capilettera con letterine guida, note di mano antica, piccoli fori di tarlo alle prime 8 carte e dalla p. 150 fino alla fine del volume, fascicolo mal legato, arrossature sparse e qualche leggera gora d’acqua, legatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli azzurri,
€ 900 - € 1.000
Venduto per € 1.125
Edizione originale di questo famoso testo di retorica pseudociceroniano. Renouard 65/1.
Richiedi informazioni su questo lotto.