Serao
Matilde
Milano, Treves, 1901. Firma di autenticazione dell’autrice al verso del frontespizio, talloncino con annotazioni manoscritte incollato al frontespizio, legatura in mezza pelle piatto anterio lento, spellature al dorso.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Prima edizione di quest’opera di Matilde Serao considerata da G.Carducci “La più forte prosatrice d’italia”.
Richiedi informazioni su questo lotto.