Cagliostro - [Barberi
Giovanni]
Roma, Camera apostolica, 1791. In 8°. Ritratto dell’autore in ovale. Legato con Giuseppe Compagnoni, Gli arcani svelati o sia Il cagliostrismo smascherato dove si dimostrano i fonti dell’empieta della pretesa scienza occulta… Venezia, [A. Zatta], 1791. Legato con Corrispondenza segreta sulla vita pubblica, e privata del conte di Cagliostro…Venezia, [A. Zatta], 1791. Fioriture e qualche arrossatura, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi, sciupati gli angoli, lievi difetti.
€ 300 - € 400
Venduto per € 750
Interessante insieme che contiene tre opere ricercate su Cagliostro.
Richiedi informazioni su questo lotto.