Lanteri
Giacomo
Venezia, F.Marcolini, 1559. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera figurati xilografici, 2 carte di tavole ripiegate e numerose illustrazioni xilografiche. Legato con Giacomo, Lanteri. Due dialoghi. Venezia, Vicenzo Valgrisi e Baldessare Costantini, 1557. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, capilettera figurati, numerosi disegni nel testo. Legato con Giovanni Battista, Zanchi. Del modo di fortificar le citta. Venezia, Domenico e Cornelio de’ Nicolini da Sabio, 1556. Ritratto dell’autore in cornice xilografica al frontespizio, capilettera figurati xilografici, numerose illustrazioni xilografiche, alcune carte brunite, gore d’umidità ad alcune carte, legatura coeva in pergamena.
€ 600 - € 800
Venduto per € 1.000
Richiedi informazioni su questo lotto.