Apollinaire
Guillaume
Parigi, Mercure de France, 1918. Un ritratto dell’autore di P. Picasso in antiporta, usuale brunitura delle carte, legatura in mezza pelle che racchiude la brossura originale. Al contropiatto anteriore 2 ex libris.
€ 1.000 - € 1.200
Venduto per € 1.250
Il calligramma, o carme figurato, è un tipo di componimento poetico fatto per essere guardato e contemplato oltre che per essere letto; il poeta cubista francese Guillaume Apollinaire fu un famoso creatore di calligrammi.
Richiedi informazioni su questo lotto.