[Lando
Ortensio]
Genova, s.e., 1559. In 8°. Al frontespizio stemma del dedicatario dell’opera, capilettera xilografici decorati, leggere gore d’acqua, legatura in cartonato del sec. XVIII, tassello cartaceo al dorso con titolo ed autore manoscritti.
€ 450 - € 500
Venduto per € 563
Terza edizione pubblicata anonima dal Lando. Il volumetto si compone di undici sermoni, scritti da altrettanti autori fittizi, che celebrano undici diversi animali, seguendo vari modelli letterari, tra cui soprattutto Luciano, Virgilio e Cornelio Agrippa. G. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, Milano, 1859, III, p. 58.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Ortensio]
Tre bellissimi capitoli in lode della pazzia, con alcune stanze amorose di nouo stampate.
€600 - €700
Venduto per € 1.000
Ortensio]
Confutatione del libro de paradossi nuovamente composta, et in tre orationi distinta
€600 - €800
Venduto per € 1.625