Bassani
Giorgio
Torino, Einaudi, 1962. 1 tavola in fototipia riproducente un’acquaforte di Giorgio Morandi, legatura in tela e sovracoperta con dipinto a colori di Nicolas de Stael.
€ 160 - € 200
Venduto per € 125
Prima edizione di uno dei più celebri romanzi di Bassani, già apparso in “Botteghe Oscure”. Gambetti-Vezzosi p. 77.
Richiedi informazioni su questo lotto.