Roma - [Franzini
Girolamo]
Venezia, G. Franzini, 1588. In 8°. Due frontespizi, il primo con titolo stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica, capilettera decorati xilografici, numerose incisioni xilografiche nel testo, strappo al primo frontespio, rinforzo al margine interno di p.121, legatura del sec. XVIII in marocchino nocciola, al dorso liscio fregio e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, difetti ai piatti. Nota di possesso manoscritta al II frontespizio.
€ 500 - € 700
Venduto per € 1.875
Rara edizione di questa monografia delle differenti “stazioni” da visitare a Roma durante la quaresima, con accurate descrizioni delle chiese, le loro reliquie ed i santi. In fine l’opera con proprio frontespizio L’antichità di Roma di Andrea Palladio.
Richiedi informazioni su questo lotto.