Anceschi
Luciano
Milano, Ulrico Hoepli, 1943. Edizione in barbe, frontespizio con fregio, brossura a due colori, piccoli difetti ai margini.
€ 80 - € 120
Lotto non venduto
Luciano Anceschi è stato un critico letterario, fondatore della rivista Il Verri, ha insegnato estetica all'università di Bologna; si è dedicato in prevalenza a studi di poetica, di cui è stato profondissimo interprete, scrivendo numerosi saggi.
Richiedi informazioni su questo lotto.