503

Carracci

Annibale

Le arti di Bologna

Roma, Gregorio Roisecco, 1740. In 2°. In barbe, stemma calcografico al frontespizio, ritratto di Annibale Carracci su disegno di Alessando Algardi, capilettera e finalini calcografici, 80 ritratti di venditori ambulanti, fioriture, frontespizio e prime carte con aloni marginali, prima carta di guardia lacera, legatura coeva in piena pergamena rovinata. Ex libris manoscritto al frontespizio, annotazione alla carta 5.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.875

Seconda edizione. Brunet I, 1597; Cohen-de Ricci 204; Colas 538.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 503, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

502

Carracci

Annibale

€500 - €700

Venduto per € 1.063