Ermete Trismegisto
Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1549. In 8°. Marca incisa in legno al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, macchioline su poche carte, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi ed autore impressi in oro, tagli marmorizzati policromi, piccole lacune al dorso. Nota di possesso manoscritta Lacana.
€ 350 - € 400
Venduto per € 500
Seconda edizione italiana rara. Il Pimander è un'opera ermetica greca poco nota attribuita ad Ermete Trismegisto, che il Benci tradusse in volgare basandosi sulla versione latina di Marsilio Ficino.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Contenta in hoc volumine. Pimander. Mercurij Trismegisti liber De sapientia et potestate dei..
€1500 - €2000
Venduto per € 2.250