Lando
Ortensio
Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, e fratelli, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera figurati xilografici, qualche nota manoscritta, fori di tarlo al frontespizio, alle prime ed ultime carte, qualche macchia di umidità, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, lievi difetti. Nota di possesso di mano antica al frontespizio
€ 250 - € 300
Venduto per € 1.875
Edizione originale rara.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Ortensio]
Tre bellissimi capitoli in lode della pazzia, con alcune stanze amorose di nouo stampate.
€600 - €700
Venduto per € 1.000
Ortensio]
Sermoni funebri de vari authori nella morte de diuersi animali
€450 - €500
Venduto per € 563
Ortensio]
Confutatione del libro de paradossi nuovamente composta, et in tre orationi distinta
€600 - €800
Venduto per € 1.625