Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De urbibus, arcibus castellisque condendis

539

Durer

Albrecht

De urbibus, arcibus castellisque condendis

Parigi, Christian Wechel, 1535. In 2°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine, numerose illustrazioni incise in legno di cui 10 ripiegate, gora d’acqua, rinforzi e macchie lungo le piegatura delle tavole, fori di tarlo, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, al dorso liscio tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro, lievi difetti.

€ 1.300 - € 1.500

Venduto per € 1.625

Prima edizione in francese della traduzione di Joachim Camerarius dell’opera di Durer sulle fortificazioni di città, castelli, ecc. Adams D, 1054.; Brunet II, 913; Mortimer, French Books 184.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 539, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85