Dionisio di Alicarnasso
Venezia, Bascarini, 1545. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, legatura del sec. XVIII in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, piccoli difetti al dorso.
€ 350 - € 400
Venduto per € 625
Rara prima edizione in lingua italiana, «impressa con buoni caratteri corsivi assai nitidamente» (Cicognara 3702).
Richiedi informazioni su questo lotto.