Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Delle cose antiche della città di Roma

532

Dionisio di Alicarnasso

Delle cose antiche della città di Roma

Venezia, Bascarini, 1545. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, legatura del sec. XVIII in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, piccoli difetti al dorso.

€ 350 - € 400

Venduto per € 625

Rara prima edizione in lingua italiana, «impressa con buoni caratteri corsivi assai nitidamente» (Cicognara 3702).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 532, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85