Leo Imperatore d’Oriente - Pigafetta
Filippo
Venezia, Francesco de’ Franceschi senese, 1586. In 4°. Marca tipografica incisa al frontespizio, capilettera e finalini incisi in legno, qualche intervento manoscritto su qualche carta, piccoli fori al frontespizio, sporadiche fioriture e qualche arrossatura, mancante l’ultima carta bianca, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, piccola lacuna e brunitura.
€ 350 - € 400
Venduto per € 438
Rara prima edizione nella traduzione in volgare curata da Filippo Pigafetta di questo trattato sull’arte della guerra attribuito all’imperatore d’Oriente Leo VI .
Richiedi informazioni su questo lotto.