Evitascandali
Cesare
Roma, Vullietti, 1603. In 4°. Stemma dei dedicatari Francesco e Giovanni Battista Borghese sul frontespizio della parte I e stemma dell’autore sul frontespizio della parte II, in coloritura successiva, ritratto dell’autore, capilettera xilografici, qualche nota a margine di mano coeva, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, piccoli difetti ai piatti.
€ 500 - € 600
Venduto per € 2.625
Edizione riveduta, dopo la prima del 1598, in cui compare anche la Breve aggionta datata 1606, con proprio frontespizio.
Richiedi informazioni su questo lotto.