Ornitologia - Marzaglia
Gaetano
Venezia, Antonio Bortoli, 1737. In 4°. 3 parti in 1 vol. Elegante antiporta allegorica figurata, capilettera e testatine ornate xilografiche, 3 carte incise col titolo delle 3 sezioni, 30 tavole a piena pagina incise in rame, alle prime carte macchie d’umidità, gora d’acqua, legatura in cartonato del sec. XX, difetti.
€ 700 - € 800
Lotto non venduto
Edizione originale stampata su carta forte del primo libro dedicato esclusivamente alle uova ed ai nidi degli uccelli. Nissen IVB 1031; Anker 161.
Richiedi informazioni su questo lotto.