Ficino
Marsilio
Venezia, Giovanni Farri e fratelli, 1544. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve alone marginale, piccolo foro a p.85, con perdita di poche lettere, legatura di conservazione del sec. XVIII in cartone alla ristuca, mancanze al dorso.
€ 400 - € 500
Venduto per € 438
Edizione originale della traduzione di Hercole Barbarasa del Convito, commentato da Ficino. Gamba 1097 (nota).
Richiedi informazioni su questo lotto.