Aldina - Marziale
Venezia, Eredi di Aldo Manuzio, 1517. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, note di mano coeva e maniculae, lieve alone al margine superiore di alcune carte, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con titoli in oro su tassello al dorso, filetti dorati. Note manoscritte sul risguardo posteriore.
€ 400 - € 600
Venduto per € 500
Seconda edizione aldina.
Richiedi informazioni su questo lotto.