Arte della stampa - Mallinkrot
Bernard
Colonia, Johann Kinchi, 1640. In 4°. Antiporta incisa in rame con i ritratti dell’autore, Gutenberg e Fust e l’interno di una tipografia, bruniture diffuse, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso.
€ 800 - € 1.000
Venduto per € 1.750
Bigmore & Wyman II a p.16 descrive l'officina tipografica come: "highly interesting as being a very early representation of the system of working at the time". Bernard Mallinkrot fu un dotto collezionista di libri, il primo che utilizzò il termine "incunabolo" per definire volumi a stampa impressi prima del 1500 proprio in quest'opera, pubblicata in occasione del secondo centenario dell'invenzione di Gutenberg.
Richiedi informazioni su questo lotto.