361

Quasimodo

Salvatore

Oboe sommerso

Genova, Edizioni di “Circoli”, 1932. Prime carte intonse, qualche piccola fioritura ad alcune carte, ultimi capitoli lenti, brossura originale con sovracoperta con piccoli difetti ai margini e dorso scolorito.

€ 850 - € 1.000

Lotto non venduto

Tra le opere capitali dell’Ermetismo, questa seconda raccolta di Salvatore Quasimodo venne stampata in PRIMA EDIZIONE in 500 esemplari tutti numerati, questa copia riporta il numero 138.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 361, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

360

Quasimodo

Salvatore

Con il piede straniero sopra il cuore

€300 - €400

Lotto non venduto

359

Quasimodo

Salvatore

Acque e terre

€800 - €1000

Venduto per € 1.063